1. Природа Севера
  2. Дикие Животные России
  3. Животные Крайнего Севера
Фото севера

Dec 13, 2017 - Конспект занятия «Дикие животные» (старшая группа) Цели: 1. Во второй младшей группе «Животные севера» Конспект НОД. Feb 5, 2017 - Беседа с просмотром презентации 'Животные Севера'Интеграция с другими областями. Познавательное развитие.

  • Конспект занятия по развитию речи на тему “Животные северных стран”. Части снеговика, картинки с изображением животных севера, контурные.
  • Jan 24, 2017 - План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной группе 'Животные.

Название: Конспект КРД «Животные Севера» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, лепка, Старшая группа Автор: Живечкова Людмила Анатольевна Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории Место работы: МДОУ детский сад №98 Месторасположение: город Саранск, Республика Мордовия Интегрированная КРД для детей старшей группы с нарушением речи (заикание) на тему: «Животные Севера» Цель: развитие плавности речи в процессе продуктивной деятельности (лепки) на материале лексической темы «Животные Севера». Задачи Коррекционно-образовательные: — Закрепить словарь по теме «Животные Севера». — Закрепить в речи названия геометрических форм. — Учить детей лепить фигуры животных из нескольких частей, соблюдая пропорции и плотно прижимая части между собой. — Учить отвечать словосочетаниями и короткими фразами на вопросы, относящиеся к изготовленному предмету.

— Учить составлять рассказ по вопросам учителя-логопеда о выполненной работе. Коррекционно-развивающие: — Развивать любознательность, мышление, внимание. — Развивать общую и мелкую моторику. — Развивать монологическую речь при составлении описательного рассказа о животных. Коррекционно-воспитательные: — Воспитывать любовь к окружающему нас миру дикой природы. — Воспитывать самостоятельность при выполнении поставленной задачи.

Оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки, образец учителя-логопеда. Ход занятия I. — Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас в гостях белый медвежонок. Посмотрите на свои столы и скажите медвежонку, чем мы будем сегодня заниматься? Постановка цели.

— Медвежонок очень хочет научиться лепить, и сегодня мы будем лепить белых медвежат и играть в разные игры. Основная часть. Беседа по теме «Животные Севера» — Ребята, вы знаете, где живут белые медведи? (на севере) — Медвежонок принес вам фотографии своих друзей. Назовите животных, которые живут на севере (по картинкам: морж, песец, морской котик, лемминг, северный олень, белый медведь) 2.

Игра с мячом «Много кого?» — Ребята, на фотографии одно животное, а на Севере их много. Поиграем в игру «Много кого?» (Морж – много моржей, песец – много песцов и т.д.) 3.

Описание белого медведя. — Белый медведь — самое крупное животное Севера. — Посмотрите на картинку и скажите, какие части тела есть у белого медведя.

(У белого медведя есть голова. На голове 2 ушкаа, 2 глаза, черный нос, пасть.

У белого медведя крупное туловище, 4 лапы и короткий хвостик.). — Чем покрыто тело белого медведя? (Тело белого медведя покрыто белой, теплой шерстью) — Белые медведи очень хорошие охотники и пловцы. Питаются они рыбой, тюленями, моржами. Показ и объяснение учителя-логопеда. — Я покажу, как мы будем лепить белого медведя (дети собираются вокруг учителя-логопеда). Какой пластилин нам понадобится, чтобы слепить белого медведя?

(белый) Я беру пластилин белого цвета, отщипываю от него небольшую часть. Разминаю пластилин пальцами. Раскатываю шарик между ладонями круговыми движениями – это голова.

Теперь возьмем остаток белого пластилина и разделим пополам. Разомнем пальцами, раскатаем шарик, из шарика прямыми движениями между ладонями раскатаем овал.

Соединим полученные детали. Раскатаем длинный столбик и поделим его пополам, каждую половинку еще пополам.

Соединяем детали крепко. Вытягиваем на голове ушки, на туловище — маленький хвостик. На голове не забудем прилепить глазки и носик из черного пластилина. Пальчиковый самомассаж «Наши пальцы» — Ребята, что нужно сделать, чтобы хорошо лепить? (размять пальчики) — Выполним самомассаж. Повторяйте за мной движения и слова. Наши пальцы не простые, Наши пальцы золотые, Смышленые, ученые, Замечательные.

(дети массируют по очереди свои пальчики, начиная с большого на правой руке, потом на левой) 6. Инструкция по технике безопасности работы с пластилином. Выполнение работы детьми.

— Ребята, с чего мы начнем работу? — Что делаем сначала?

Севера-Конспект

— Что сейчас лепит Саша? — А что делает Данила?

— Чем ты лепишь, Арина? Минутка с мячом «У кого кто?» У белого медведя – медвежонок, у моржа – моржонок, у полярной совы – совенок, у северного оленя – олененок, у куропатки – птенец VI. Рассказы детей о выполненной работе по плану-схеме.

Когда дети выполнят свою работу, они по очереди выходят, ставят поделку на подставку и рассказывают о белом медведе по плану:. Кто это?.

Части тела. Чем питается?. Что умеет делать?

Итог занятия. Оценка деятельности детей. — Итак, кто нам скажет, чем мы сегодня занимались? (мы лепили белых медведей) Все старались! Молодцы, ребята!

Теперь наш гость – белый медвежонок – знает, как лепить из пластилина.

Екатерина Нелисная Конспект занятия «Животные севера» Конспект занятия по познавательному развитию на тему « « Животные Севера»» для детей старшего дошкольного возраста. Составила воспитатель Нелисная Е. Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера. Задачи: Образовательные: 1. Продолжать знакомить детей с животными Севера: белый медведь, морж, тюлень, 2.

Продолжать знакомить детей с некоторыми особенностями приспособления животных Севера. Развивать и активизировать речь детей. Обогащение словаря детей за счет слов: песец, росомаха, сокол-сапсан, поморник, гага-гребенушка. Воспитательные: Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать. Предварительная работа: 1. Беседа « Животные Севера».

Рассматривание иллюстраций. Раскраски животных. Рисование по трафарету.

Рисование «Мое любимое животное» 6. Составление описательных рассказов по плану. Отгадывание загадок.

Проведение дидактических игр на тему занятия; 9. «Пальчиковая» гимнастика; 10. Чтение литературы Чтение: Катаев В. «Цветик – Семицветик», легенды Севера; Н.

Некрасов «Дед Мазай и зайцы», Н. Сладков «Медведь и солнце», Н. Павлова «Белые шубки», «Зимняя пирушка»; якутские народные сказки о животных «Лиса и медведь», «Как почернел кончик хвоста у горностая», «Волк и лиса».

Просмотр мультфильма «Умка» Д/и «Кто что ест?», «Кто, где живет?», «Отгадай животное». Рассматривание серии картин « Животные Севера». Демонстрационный материал: презентация « Животные Севера». Задачи: Расширить и углубить представление детей о животных севера. Работать над развитием внимания, памяти, активизацией словаря детей.

Воспитывать бережное отношение к животным. Оборудование: иллюстрации животных, игрушки животных.

Организационный момент. Воспитатель: Ребята нам пришло письмо. Давайте прочитаем, что же нам пишут. Здесь загадки. Вы любите отгадывать загадки? Тогда внимательно слушайте. Крутые когти, мех густой.

Характер очень непростой. И на врага нагонит страха В серьёзной драке. (росомаха) Сев на ледяную глыбу, Я ловлю на завтрак рыбу. Белоснежным я слыву И на Севере живу. А таежный бурый брат Меду и малине рад.

(Белый медведь) Толстый в складку богатырь В ластах и безухий. Ковыряет с дна морского Раковин покушать. У него клыки, как сабли, Мех короткий, но густой Угадайте - ка ребятки, Что за богатырь такой. Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зелёный. Любит снежные луга.

(Олень) Ночью ухает: «Ух – ух!» Съем любого, кто лопух. Догоню, когтями цап - Утащу и съем во льдах.

У меня желты глаза - Перья тонки, белы, Клюв короткий и кривой – Я охотник смелый. (Полярная сова). Что за хищник за такой, С шерстью бело – голубой? Хвост пушистый, мех густой, В норы ходит на постой.

Дикие животные россии

Птицы, яйца, грызуны - Для него всегда вкусны. На лису похож немного, Тоже псовая порода. В Антарктиде кто живет, Обожает снег и лед?

Вместо плюшек и конфет Рыбку кушает в обед. Ловит он ее весь день С легкостью!

Бк 6 инструкция. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ. Автомобильный бортовой компьютер БК-06. На дисплее высвечивается, например: “1 6, 4 5”.

Природа Севера

Ответ: Тюлень Из чаек известен полярный разбойник, Гнездо разорит кровожадный. (поморник) Он на севере живёт. Снежный наст копытом бьёт, Из-под снега корм добудет.

Снег поест - вот так он пьёт. ( Северный олень) Воспитатель: Как вы думаете там, где живут эти животные - холодно или тепло?

Животные, живущие в холодных климатических условиях называются северными животными. (презентация « Животные Севера») Эти северные животные обитают в дикой природе или за ними ухаживает человек? С какими животными вы сегодня встречались?

Что вам понравилось? Воспитатель: А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно? Ответы детей: На Крайнем севере всегда холодно, много снега и очень морозно. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое север? Ребенок: Север – это та часть света. Воспитатель: Правильно, молодец. Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно путешествовать по северному полюсу?

Дети: на оленях, на снегоходе. Подвижная игра «Важенка и оленята».

Заключительная часть Какие животные живут на северном полюсе? Ответы детей.

Воспитатель молодцы ребята. Публикации по теме: Конспект НОД «Животные Севера» Задачи: -формировать у детей представление о животных Севера, закрепить имеющиеся знания о внешнем виде. Цель: Уточнять и расширять знания детей о животных Севера; активизировать в речи детей прилагательные и глаголы; обогащать словарный запас. Конспект интегрированной НОД по образовательной области: художественное творчество (лепка, познание в подготовительной группе по теме. ЖИВОТНЫЙ МИР КРАЙНЕГО СЕВЕРА Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цели: познакомить детей.

Дикие Животные России

Лексико - грамматическое занятие в подготовительной группе на тему: Животные Севера с использованием ИКТ. Цель: закрепление знаний о животных. Представляю вашему вниманию интерактивную папку лепбук 'Животные Севера'. Лэпбук – это обучающая папка, посвященная какой-то одной теме.

Животные Крайнего Севера

Конспект НООД в подготовительной группе ОО «Познавательное развитие» Ознакомление с окружающим миром Тема: «Животные Севера» Программное. ООД в средней группе Животные севера» Цель: Систематизировать знания детей о животных Севера. Обеспечить развитие умения вырезывать картинку. ОМС Управление образованием ПГО Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 53» Подготовительная группа Воспитатель первой. Цель: интеллектуальное развитие детей в познавательной деятельности. Задачи: Образовательные: создать условия для ознакомления детей с главой.

mindsgoodru – 2019